programme du #PMF20

jeudi 2 avril

09.00 | Accueil des participants - Petit-déjeuner

09.45 | Mot d'ouverture du #PMF20

10.00 - 11.00 | Conférence développement économique

11.00 - 12.00 | conférence tourisme

12.00 - 14.00 | Pause déjeuner

14.00 - 15.30 | Session d'ateliers

15.30 - 16.00 | Pause de l'après-midi

16.00 - 17.00 | Conférence territoires à spécificité

Soirée | COCKTAIL DE GALA

vendredi 3 avril

08.30 | Accueil des participants - Petit-déjeuner

09.30 - 10.30 | conférence branding

10.45 - 12.15 | Session d'ateliers

12.15 - 13.30 | Pause déjeuner

13.30 - 14.30 | conférence grands projets

14.30 - 15.30 | Conférence de clôture

15.30 - 15.45 | Clôture du #PMF20

conférences

CONFÉRENCE DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE | L'attraction de tous les talents

JEUDI 2 AVRIL | 10.00 - 11.00 - Auditorium

ANIMATEUR

SPEAKER

LAURÉAT

Ivan JIMÉNEZ AIRA
Directeur général | Bizkaia Talent

EXPERT

Olivier CHARTRAIN 
Chef de projet développement de nouveaux talents | Latitude Manche

CONFÉRENCE TOURISME | Les datas et l'humain au service d'un tourisme durable

JEUDI 2 AVRIL | 11.00 - 12.00 - Auditorium

ANIMATEUR

Jean-Luc BOULIN 
Directeur | Mission des Offices de Tourisme Nouvelle- Aquitaine

SPEAKER

LAURÉAT

10XCOPENHAGEN

EXPERT

CONFÉRENCE TERRITOIRES À SPÉCIFICITÉ | Le placemaking collaboratif

JEUDI 2 AVRIL | 16.00 - 17.00 - Auditorium

ANIMATEUR

SPEAKER

LAURÉAT

Saskia BEER 
Fondatrice & Directrice | Transformcity

EXPERT

Sandra CHALINET
Directrice de portefeuille | Groupe Constructa

CONFÉRENCE BRANDING | L'engagement des acteurs autour des valeurs d'une marque territoriale

VENDREDI 3 AVRIL | 09.30 - 10.30 - Auditorium

ANIMATEUR

Anne-Sarah MOALIC 
Directrice déléguée | Normandie Attractivité

SPEAKER

LAURÉAT

Daniel VALVERDE BAGNARELLO
Directeur de la marque nationale | Essential Costa Rica

EXPERT

CONFÉRENCE GRANDS PROJETS | Les tiers-lieux : combiner innovation et soutenabilité

VENDREDI 3 AVRIL | 13.30 - 14.30 - Auditorium

ANIMATEUR

Charlie BARLA
Chargé de mission | Cité de l’Innovation et des Savoirs Aix-Marseille

SPEAKER

LAURÉAT

Stéphane VATINEL  
Directeur général | Sinny&Ooko (Cité Fertile)

EXPERT

Emmanuel DUPONT  
Expert – Conseiller Transformation de l’action publique et des territoires | Agence Nationale de la cohésion des territoires

CONFÉRENCE DE CLÔTURE

VENDREDI 3 AVRIL | 14.30 - 15.30 - Auditorium

ANIMATEUR

EXPERT

Christophe ALAUX 
Directeur | Chaire A&NMT – Professeur des Universités | IMPGT (Aix-Marseille Université)

EXPERT

Laurence BOTTERO
Rédactrice en chef – bureau PACA | La Tribune

EXPERT

Vincent GOLLAIN 
Directeur du département économie | IAU Île-de-France

EXPERT

Virginie MAHÉ-PALOMARES
Directrice marketing et communication | Nantes Saint-Nazaire Développement

EXPERT

Pascal SAC 
Responsable communication et marketing territorial | SAU Région de Bruxelles-Capitale

EXPERT

Cédrine ZUMBO-LEBRUMENT
Enseignante-Chercheuse | ESC Clermont-Ferrand

les ateliers

JEUDI 2 AVRIL 2020 | 14.00 - 15.30

AT1 | Partenariats entreprises - territoires pour recruter des ressources humaines

INTERVENANTS

Lionel GROTTO 
Directeur général | Choose Paris Region

AT2 | Gouvernance des agences d'attractivité

INTERVENANTS

Hubert CALMETTES
Directeur | Agence d’attractivité Toulouse Métropole

François NAVARRO 
Directeur général | Agence d’attractivité Hello Lille

Benjamin TETART 
Directeur | Latitude Manche

AT3 | Culture : acteurs économiques du territoire

INTERVENANTS

Stephane DELHAYE
Codirecteur | SCIC IRIS

Béatrice DESGRANGES 
Directrice | Festival Marsatac

Laurence HEBRARD
Co-Directrice | SCIC IRIS

Edina SOLDO 
Professeure des Universités | IMPGT – Aix-Marseille Université

AT4 | Destinations responsables

INTERVENANTS

Vincent DELAITRE 
Directeur | Isère Attractivité

Lionel FLASSEUR 
Directeur général | Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme

Marie VAMPOUILLE
Fondatrice | En Van Simones

VENDREDI 3 AVRIL 2020 | 10.45 - 12.15

AT5 | Co-construction des démarches d'attractivité

INTERVENANTS

Fabrice DALONGEVILLE 
Consultant marketing territorial

AT6 | Réseaux de coopération et écosystèmes de start-ups

INTERVENANTS

Samir ABDELKRIM 
Fondateur et directeur | StartupBRICS

Denis BERGÉ
Secrétaire Général | AfricaLink

Paul BICHAT 
Chef de service rayonnement international et Méditerranéen | Aix-Marseille Provence Métropole

Constantin TSAKAS 
Directeur général | Institut de la Méditerranée 

AT7 | Evaluation des stratégies de marketing territorial

INTERVENANTS

Camille CHAMARD
Directeur & Enseignant-chercheur | IAE Pau-Bayonne

Anne MIRIEL 
Fondatrice | INKIPIT

AT8 | Marques d'attractivité territoriale : valoriser l'intangible

INTERVENANTS

Albine VILLEGER
Responsable du Pôle Editorial & Marques | Finistère 360°